このコースについて

3,477 最近の表示

共有できる証明書

修了時に証明書を取得

100%オンライン

自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。

次における3の3コース

柔軟性のある期限

スケジュールに従って期限をリセットします。

初級レベル

約8時間で修了

スペイン語

字幕:スペイン語

習得するスキル

ElectrónicaTransistores bipolaresOsciladoresBJTAnálisis de Circuitos

共有できる証明書

修了時に証明書を取得

100%オンライン

自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。

次における3の3コース

柔軟性のある期限

スケジュールに従って期限をリセットします。

初級レベル

約8時間で修了

スペイン語

字幕:スペイン語

提供:

チリ・カトリック大学(Pontificia Universidad Católica de Chile) ロゴ

チリ・カトリック大学(Pontificia Universidad Católica de Chile)

シラバス - 本コースの学習内容

1

1

2時間で修了

El transistor bipolar: Estructura y funcionamiento

2時間で修了
10件のビデオ (合計86分)
10件のビデオ
5.02 BJT vs. MOSFET6 分
5.03 Estructura del BJT7 分
5.04 El BJT en región activa11 分
5.05 El BJT en corte y saturación12 分
5.06 Peculiaridades del BJT4 分
5.07 El BJT como amplificador - primera aproximación8 分
5.08 El BJT en pequeña señal13 分
5.09 El BJT conectado como diodo4 分
5.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal10 分
2の練習問題
Estructura y funcionamiento del BJT15 分
Modelos matemáticos de BJTs20 分
2

2

3時間で修了

El transistor bipolar: Circuitos

3時間で修了
13件のビデオ (合計97分)
13件のビデオ
5.12 Polarización por corriente6 分
5.13 Espejos de corriente9 分
5.14 Amplificadores con BJT3 分
5.15 Amplificador de CE9 分
5.16 Amplificador de CB3 分
5.17 Amplificador de CC5 分
5.18 Cargas circuitales no lineales10 分
5.19 Configuración cascodo6 分
5.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados6 分
5.21 Seguidor de fuente mejorado6 分
5.22 BJTs compuestos5 分
5.23 BJTs reales7 分
3の練習問題
Polarización de BJTs15 分
Amplificadores con BJT20 分
Configuraciones avanzadas y más20 分
3

3

3時間で修了

Otros dispositivos y aplicaciones

3時間で修了
6件のビデオ (合計45分)
6件のビデオ
6.02 Osciladores sintonizados: Control de amplitud y desplazamiento de fase8 分
6.03 Osciladores sintonizados: algunas arquitecturas14 分
6.04 Cristales Piezoeléctricos5 分
6.0555 Temporizador 5554 分
6.06 Oscilador de anillo5 分
2の練習問題
Osciladores15 分
Evaluación final2 時間

Electrónica en cápsulas専門講座について

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

よくある質問

  • 修了証に登録すると、すべてのビデオ、テスト、およびプログラミング課題(該当する場合)にアクセスできます。ピアレビュー課題は、セッションが開始してからのみ、提出およびレビューできます。購入せずにコースを検討することを選択する場合、特定の課題にアクセスすることはできません。

  • コースに登録する際、専門講座のすべてのコースにアクセスできます。コースの完了時には修了証を取得できます。電子修了証が成果のページに追加され、そこから修了証を印刷したり、LinkedInのプロフィールに追加したりできます。コースの内容の閲覧のみを希望する場合は、無料でコースを聴講できます。

  • サブスクライブすると、7日間の無料トライアルを体験できます。この期間中は解約金なしでキャンセルできます。それ以降、払い戻しはありませんが、サブスクリプションをいつでもキャンセルできます。返金ポリシーをすべて表示します

  • はい。受講料の支払いが難しい受講生に、Coursera(コーセラ)は学資援助を提供しています。左側の[登録]ボタンの下にある[学資援助]のリンクをクリックして申請してください。申請書の入力を促すメッセージが表示され、承認されると通知が届きます。キャップストーンプロジェクトを含む専門講座の各コースでこのステップを完了する必要があります。詳細

さらに質問がある場合は、受講者向けヘルプセンターにアクセスしてください。