このコースについて
21,995 最近の表示

次における3の3コース

100%オンライン

自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。

柔軟性のある期限

スケジュールに従って期限をリセットします。

初級レベル

約10時間で修了

推奨:6 hours/week...

スペイン語

字幕:スペイン語

習得するスキル

ElectrónicaTransistores bipolaresOsciladoresBJTAnálisis de Circuitos

次における3の3コース

100%オンライン

自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。

柔軟性のある期限

スケジュールに従って期限をリセットします。

初級レベル

約10時間で修了

推奨:6 hours/week...

スペイン語

字幕:スペイン語

シラバス - 本コースの学習内容

1
2時間で修了

El transistor bipolar: Estructura y funcionamiento

10件のビデオ (合計86分), 2 quizzes
10件のビデオ
5.02 BJT vs. MOSFET6 分
5.03 Estructura del BJT7 分
5.04 El BJT en región activa11 分
5.05 El BJT en corte y saturación12 分
5.06 Peculiaridades del BJT4 分
5.07 El BJT como amplificador - primera aproximación8 分
5.08 El BJT en pequeña señal13 分
5.09 El BJT conectado como diodo4 分
5.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal10 分
2の練習問題
Estructura y funcionamiento del BJT15 分
Modelos matemáticos de BJTs20 分
2
3時間で修了

El transistor bipolar: Circuitos

13件のビデオ (合計97分), 3 quizzes
13件のビデオ
5.12 Polarización por corriente6 分
5.13 Espejos de corriente9 分
5.14 Amplificadores con BJT3 分
5.15 Amplificador de CE9 分
5.16 Amplificador de CB3 分
5.17 Amplificador de CC5 分
5.18 Cargas circuitales no lineales10 分
5.19 Configuración cascodo6 分
5.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados6 分
5.21 Seguidor de fuente mejorado6 分
5.22 BJTs compuestos5 分
5.23 BJTs reales7 分
3の練習問題
Polarización de BJTs15 分
Amplificadores con BJT20 分
Configuraciones avanzadas y más20 分
3
3時間で修了

Otros dispositivos y aplicaciones

6件のビデオ (合計45分), 2 quizzes
6件のビデオ
6.02 Osciladores sintonizados: Control de amplitud y desplazamiento de fase8 分
6.03 Osciladores sintonizados: algunas arquitecturas14 分
6.04 Cristales Piezoeléctricos5 分
6.0555 Temporizador 5554 分
6.06 Oscilador de anillo5 分
2の練習問題
Osciladores15 分
Evaluación final2 時間

講師

Avatar

Angel Abusleme

Profesor Asociado
Departamento de Ingeniería Eléctrica

チリ・カトリック大学(Pontificia Universidad Católica de Chile)について

La Pontificia Universidad Católica de Chile fue fundada el 21 de junio de 1888 por iniciativa del Arzobispo de Santiago, Monseñor Mariano Casanova, con el objetivo de ser una institución que integrara la excelencia académica y una formación inspirada en la doctrina cristiana. Su creación se inserta en las circunstancias históricas universales y locales que afectaron a la Iglesia Católica, instándola a formar profesionales poseedores de un auténtico sentido cristiano de la vida, que sirviera como fermento renovador para las nuevas generaciones. Siempre, a pesar de los cambios, la Universidad ha aspirado a lograr una educación sólida, arraigada en la ciencia, el arte, las humanidades y la moral católica. Ha buscado, por lo tanto, que todos los que han estudiado y estudien en ella resulten no sólo científica y técnicamente capacitados, sino que también se abran a las distintas dimensiones de lo humano, a las responsabilidades sociales y personales que plantea el desarrollo integral de una sociedad. Ese deseo fundacional se ha visto plenamente satisfecho a lo largo de la historia de la UC....

Electrónica en cápsulas専門講座について

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

よくある質問

  • 修了証に登録すると、すべてのビデオ、テスト、およびプログラミング課題(該当する場合)にアクセスできます。ピアレビュー課題は、セッションが開始してからのみ、提出およびレビューできます。購入せずにコースを検討することを選択する場合、特定の課題にアクセスすることはできません。

  • コースに登録する際、専門講座のすべてのコースにアクセスできます。コースの完了時には修了証を取得できます。電子修了証が成果のページに追加され、そこから修了証を印刷したり、LinkedInのプロフィールに追加したりできます。コースの内容の閲覧のみを希望する場合は、無料でコースを聴講できます。

さらに質問がある場合は、受講者向けヘルプセンターにアクセスしてください。