このコースについて

7,649 最近の表示
共有できる証明書
修了時に証明書を取得
100%オンライン
自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。
次における3の3コース
柔軟性のある期限
スケジュールに従って期限をリセットします。
初級レベル
約8時間で修了
スペイン語

習得するスキル

ElectrónicaTransistores bipolaresOsciladoresBJTAnálisis de Circuitos
共有できる証明書
修了時に証明書を取得
100%オンライン
自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。
次における3の3コース
柔軟性のある期限
スケジュールに従って期限をリセットします。
初級レベル
約8時間で修了
スペイン語

提供:

Placeholder

チリ・カトリック大学(Pontificia Universidad Católica de Chile)

シラバス - 本コースの学習内容

1

1

2時間で修了

El transistor bipolar: Estructura y funcionamiento

2時間で修了
10件のビデオ (合計86分)
10件のビデオ
5.02 BJT vs. MOSFET6 分
5.03 Estructura del BJT7 分
5.04 El BJT en región activa11 分
5.05 El BJT en corte y saturación12 分
5.06 Peculiaridades del BJT4 分
5.07 El BJT como amplificador - primera aproximación8 分
5.08 El BJT en pequeña señal13 分
5.09 El BJT conectado como diodo4 分
5.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal10 分
2の練習問題
Estructura y funcionamiento del BJT15 分
Modelos matemáticos de BJTs20 分
2

2

3時間で修了

El transistor bipolar: Circuitos

3時間で修了
13件のビデオ (合計97分)
13件のビデオ
5.12 Polarización por corriente6 分
5.13 Espejos de corriente9 分
5.14 Amplificadores con BJT3 分
5.15 Amplificador de CE9 分
5.16 Amplificador de CB3 分
5.17 Amplificador de CC5 分
5.18 Cargas circuitales no lineales10 分
5.19 Configuración cascodo6 分
5.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados6 分
5.21 Seguidor de fuente mejorado6 分
5.22 BJTs compuestos5 分
5.23 BJTs reales7 分
3の練習問題
Polarización de BJTs15 分
Amplificadores con BJT20 分
Configuraciones avanzadas y más20 分
3

3

3時間で修了

Otros dispositivos y aplicaciones

3時間で修了
6件のビデオ (合計45分)
6件のビデオ
6.02 Osciladores sintonizados: Control de amplitud y desplazamiento de fase8 分
6.03 Osciladores sintonizados: algunas arquitecturas14 分
6.04 Cristales Piezoeléctricos5 分
6.0555 Temporizador 5554 分
6.06 Oscilador de anillo5 分
2の練習問題
Osciladores15 分
Evaluación final2 時間

Electrónica en cápsulas専門講座について

Electrónica en cápsulas

よくある質問

さらに質問がある場合は、受講者向けヘルプセンターにアクセスしてください。