このコースについて

4,651 最近の表示
共有できる証明書
修了時に証明書を取得
100%オンライン
自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。
次における3の2コース
柔軟性のある期限
スケジュールに従って期限をリセットします。
中級レベル
約9時間で修了
スペイン語
字幕:スペイン語

習得するスキル

ElectrónicaTransistores de Efecto de CampoAnálisis de CircuitosMOSFETDiodos
共有できる証明書
修了時に証明書を取得
100%オンライン
自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。
次における3の2コース
柔軟性のある期限
スケジュールに従って期限をリセットします。
中級レベル
約9時間で修了
スペイン語
字幕:スペイン語

提供:

チリ・カトリック大学(Pontificia Universidad Católica de Chile) ロゴ

チリ・カトリック大学(Pontificia Universidad Católica de Chile)

シラバス - 本コースの学習内容

1

1

1時間で修了

Introducción a la física de semiconductores

1時間で修了
6件のビデオ (合計49分)
6件のビデオ
3.02 Introducción a la física de semiconductores: terminología14 分
3.03 Semiconductores intrínsecos8 分
3.04 Semiconductores extrínsecos7 分
3.05 Corrientes de desplazamiento8 分
3.06 Corrientes de difusión4 分
1の練習問題
Introducción a la física de semiconductores15 分
2

2

2時間で修了

El diodo

2時間で修了
12件のビデオ (合計104分)
12件のビデオ
3.08 La unión PN8 分
3.09 La unión PN en polarización inversa y ruptura5 分
3.10 La unión PN en polarización directa9 分
3.11 La unión PN: otros efectos6 分
3.12 Modelos circuitales del diodo8 分
3.13 El diodo en pequeña señal6 分
3.14 Reguladores y rectificadores con diodos15 分
3.15 Más circuitos con diodos10 分
3.16 Optoelectrónica: el LED6 分
3.17 Optoelectrónica: fotodetectores12 分
3.18 Otros diodos6 分
2の練習問題
El diodo de unión: Física y modelo20 分
Circuitos con diodos20 分
3

3

3時間で修了

El transistor de efecto de campo: Estructura y funcionamiento

3時間で修了
13件のビデオ (合計137分)
13件のビデオ
4.02 CMOS y circuitos integrados8 分
4.03 El MOSFET como capacitor7 分
4.04 El MOSFET en región de triodo10 分
4.05 El MOSFET en región activa8 分
4.06 Consideraciones adicionales del MOSFET13 分
4.07 El MOSFET como amplificador - primera aproximación8 分
4.08 El MOSFET en pequeña señal14 分
4.09 El MOSFET conectado como diodo7 分
4.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal11 分
4.11 Polarización por voltaje10 分
4.12 Polarización por corriente13 分
4.13 Espejos de corriente16 分
3の練習問題
El transistor de efecto de campo20 分
Modelo matemático del MOSFET10 分
Polarización de un MOSFET10 分
4

4

2時間で修了

El transistor de efecto de campo: Circuitos

2時間で修了
11件のビデオ (合計120分)
11件のビデオ
4.15 Amplificadores de CS15 分
4.16 Amplificador de CG9 分
4.17 Amplificador de CD9 分
4.18 Cargas circuitales no lineales11 分
4.19 Configuración cascodo13 分
4.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados7 分
4.21 Supercascodo y seguidor de fuente mejorado10 分
4.22 El MOSFET como interruptor14 分
4.23 El inversor lógico y otras compuertas12 分
4.24 Capacitancias de los MOSFETs6 分
3の練習問題
Amplificadores con MOSFETs10 分
Configuraciones Avanzadas10 分
Los MOSFET en circuitos digitales10 分

レビュー

CÓMO ENTRENAR A TUS ELECTRONES 2: DIODOS Y TRANSISTORES からの人気レビュー

すべてのレビューを見る

Electrónica en cápsulas専門講座について

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

よくある質問

  • Access to lectures and assignments depends on your type of enrollment. If you take a course in audit mode, you will be able to see most course materials for free. To access graded assignments and to earn a Certificate, you will need to purchase the Certificate experience, during or after your audit. If you don't see the audit option:

    • The course may not offer an audit option. You can try a Free Trial instead, or apply for Financial Aid.
    • The course may offer 'Full Course, No Certificate' instead. This option lets you see all course materials, submit required assessments, and get a final grade. This also means that you will not be able to purchase a Certificate experience.
  • コースに登録する際、専門講座のすべてのコースにアクセスできます。コースの完了時には修了証を取得できます。電子修了証が成果のページに追加され、そこから修了証を印刷したり、LinkedInのプロフィールに追加したりできます。コースの内容の閲覧のみを希望する場合は、無料でコースを聴講できます。

  • サブスクライブすると、7日間の無料トライアルを体験できます。この期間中は解約金なしでキャンセルできます。それ以降、払い戻しはありませんが、サブスクリプションをいつでもキャンセルできます。返金ポリシーをすべて表示します

  • はい。受講料の支払いが難しい受講生に、Coursera(コーセラ)は学資援助を提供しています。左側の[登録]ボタンの下にある[学資援助]のリンクをクリックして申請してください。申請書の入力を促すメッセージが表示され、承認されると通知が届きます。キャップストーンプロジェクトを含む専門講座の各コースでこのステップを完了する必要があります。詳細

  • このコースでは大学の単位は付与されませんが、一部の大学ではコース修了証を単位として承認する場合があります。詳細については、大学にお問い合わせください。Coursera(コーセラ)のオンライン学位および Mastertrack™証明書は、大学の単位を取得する機会を提供します。

さらに質問がある場合は、受講者向けヘルプセンターにアクセスしてください。