このコースについて

次における3の2コース

100%オンライン

自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。

柔軟性のある期限

スケジュールに従って期限をリセットします。

中級レベル

約16時間で修了

推奨:5 hours/week...

スペイン語

字幕:スペイン語

習得するスキル

ElectrónicaTransistores de Efecto de CampoAnálisis de CircuitosMOSFETDiodos

次における3の2コース

100%オンライン

自分のスケジュールですぐに学習を始めてください。

柔軟性のある期限

スケジュールに従って期限をリセットします。

中級レベル

約16時間で修了

推奨:5 hours/week...

スペイン語

字幕:スペイン語

シラバス - 本コースの学習内容

1
1時間で修了

Introducción a la física de semiconductores

6件のビデオ (合計49分), 1 quiz
6件のビデオ
3.02 Introducción a la física de semiconductores: terminología14 分
3.03 Semiconductores intrínsecos8 分
3.04 Semiconductores extrínsecos7 分
3.05 Corrientes de desplazamiento8 分
3.06 Corrientes de difusión4 分
1の練習問題
Introducción a la física de semiconductores15 分
2
2時間で修了

El diodo

12件のビデオ (合計104分), 2 quizzes
12件のビデオ
3.08 La unión PN8 分
3.09 La unión PN en polarización inversa y ruptura5 分
3.10 La unión PN en polarización directa9 分
3.11 La unión PN: otros efectos6 分
3.12 Modelos circuitales del diodo8 分
3.13 El diodo en pequeña señal6 分
3.14 Reguladores y rectificadores con diodos15 分
3.15 Más circuitos con diodos10 分
3.16 Optoelectrónica: el LED6 分
3.17 Optoelectrónica: fotodetectores12 分
3.18 Otros diodos6 分
2の練習問題
El diodo de unión: Física y modelo20 分
Circuitos con diodos20 分
3
3時間で修了

El transistor de efecto de campo: Estructura y funcionamiento

13件のビデオ (合計137分), 3 quizzes
13件のビデオ
4.02 CMOS y circuitos integrados8 分
4.03 El MOSFET como capacitor7 分
4.04 El MOSFET en región de triodo10 分
4.05 El MOSFET en región activa8 分
4.06 Consideraciones adicionales del MOSFET13 分
4.07 El MOSFET como amplificador - primera aproximación8 分
4.08 El MOSFET en pequeña señal14 分
4.09 El MOSFET conectado como diodo7 分
4.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal11 分
4.11 Polarización por voltaje10 分
4.12 Polarización por corriente13 分
4.13 Espejos de corriente16 分
3の練習問題
El transistor de efecto de campo20 分
Modelo matemático del MOSFET10 分
Polarización de un MOSFET10 分
4
2時間で修了

El transistor de efecto de campo: Circuitos

11件のビデオ (合計120分), 3 quizzes
11件のビデオ
4.15 Amplificadores de CS15 分
4.16 Amplificador de CG9 分
4.17 Amplificador de CD9 分
4.18 Cargas circuitales no lineales11 分
4.19 Configuración cascodo13 分
4.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados7 分
4.21 Supercascodo y seguidor de fuente mejorado10 分
4.22 El MOSFET como interruptor14 分
4.23 El inversor lógico y otras compuertas12 分
4.24 Capacitancias de los MOSFETs6 分
3の練習問題
Amplificadores con MOSFETs10 分
Configuraciones Avanzadas10 分
Los MOSFET en circuitos digitales10 分
4.8
1件のレビューChevron Right

Cómo entrenar a tus electrones 2: Diodos y Transistores からの人気レビュー

by BRMay 19th 2019

Siento que estos videos al tener más ejemplos se pueden entender más fácil que el mooc anterior :D

講師

Avatar

Angel Abusleme

Profesor Asociado
Departamento de Ingeniería Eléctrica

チリ・カトリック大学(Pontificia Universidad Católica de Chile)について

La Pontificia Universidad Católica de Chile fue fundada el 21 de junio de 1888 por iniciativa del Arzobispo de Santiago, Monseñor Mariano Casanova, con el objetivo de ser una institución que integrara la excelencia académica y una formación inspirada en la doctrina cristiana. Su creación se inserta en las circunstancias históricas universales y locales que afectaron a la Iglesia Católica, instándola a formar profesionales poseedores de un auténtico sentido cristiano de la vida, que sirviera como fermento renovador para las nuevas generaciones. Siempre, a pesar de los cambios, la Universidad ha aspirado a lograr una educación sólida, arraigada en la ciencia, el arte, las humanidades y la moral católica. Ha buscado, por lo tanto, que todos los que han estudiado y estudien en ella resulten no sólo científica y técnicamente capacitados, sino que también se abran a las distintas dimensiones de lo humano, a las responsabilidades sociales y personales que plantea el desarrollo integral de una sociedad. Ese deseo fundacional se ha visto plenamente satisfecho a lo largo de la historia de la UC....

Electrónica en cápsulasの専門講座について

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

よくある質問

  • 修了証に登録すると、すべてのビデオ、テスト、およびプログラミング課題(該当する場合)にアクセスできます。ピアレビュー課題は、セッションが開始してからのみ、提出およびレビューできます。購入せずにコースを検討することを選択する場合、特定の課題にアクセスすることはできません。

  • コースに登録する際、専門講座のすべてのコースにアクセスできます。コースの完了時には修了証を取得できます。電子修了証が成果のページに追加され、そこから修了証を印刷したり、LinkedInのプロフィールに追加したりできます。コースの内容の閲覧のみを希望する場合は、無料でコースを聴講できます。

さらに質問がある場合は、受講者向けヘルプセンターにアクセスしてください。